Рубероид РПП 300
Рубероид - это бумага или картон (толстая бумага), пропитанная нефтяным битумом.
В последующем на обе стороны рубероида может быть нанесены различные покровные составы.
Рубероид - материал водонепроницаемый, гибкий, теплостойкий (при температурах до плюс 80 градусов по Цельсию на нем в течение около 2-х часов на поверхности не появляются вздутия и нет смещения слоев).
Вес 1 рулона рубероида колеблется в пределах около 26-28 кг.
Площадь одного рулона различных типов рубероида составляет от 10 до 15 кв. метров (плюс/минус 0,5 кв. м). Хотя отдельные виды (в частности, РПП-300) достигают 25 кв. метров.
Ширина рулона рубероида составляет 1 метр.
Разрывное усилие рубероида составляет не менее 32 кГс, а масса покровных составов более 800 г/кв. метр.
Если таковые составы наносятся, то на верхнюю (наружную) сторону наносится крупнозернистый состав (асбогаль), а на нижнюю (внутреннюю) талькомагнезит, проще - тальк.
Тогда верхний слой сносно защищается от ультрафиолетовых солнечных лучей, а нижний слой - от слипания.
Основное применение рубероида - для устройства верхнего слоя кровельного ковра, т. е. крыши. Что не исключает его применение для гидроизоляции каменного, в том числе кирпичного или блочного (песчано-цементного), а также деревянного основания строения от фундамента из бетона, бетонных блоков, бута и т. п.
Рубероид выпускается в соответствии с ГОСТом 10923-93.
Его марки или, если угодно типы или виды бывают - РКК, РПП, РКП, с добавлением цифр.
Например, РКК-400, РПП-300, РКП-350, РКП-350У, РПП-300(0) и т. д.
Где Р - означает рубероид.
К,П - кровельный или подкладочный.
К,М,П,Ч - вид посыпки (или подсыпки), а именно, крупнозернистая, мелкозернистая, пылевидная, чешуйчатая.
Числа 300, 350, 400 - означают плотность картонной основы (г/метр квадратный).
Чем выше число, тем больше прочность рубероида на разрыв.
Когда рубероид (кровельный) используется для изготовления мягкой кровли, то под него делается, как правило, бетонная или асфальто-песчаная стяжка. Она выравнивается, очищается, пропитывается холодной (на основе растворителей), а лучше горячей битумной мастикой на глубину около 2 мм.
Места перехода от горизонтальной кровли к вертикальным плоскостям должны быть как можно более плавными во избежание прорыва рубероида в них.
Максимально заполняются битумной мастикой деформационные швы.
Стяжка должна иметь уклон для стока атмосферной влаги.
Ближайшими собратьями рубероида являются рубемаст, еврорубероид, стеклорубероид - они более прочны и зачастую более тяжелы по весу. Их отличие в применении при изготовлении стекловолокнистых основ, полиэтиленовых пленок и т. п.
Более легкими собратьями рубероида являются пергамины кровельные (подкладочные материалы для нижних слоев кровли), но они и менее прочны на разрыв. Их преимущество, разве что в небольшом весе. Их гораздо более удобно переносить и затаскивать на крышу, чем рубероид, а тем паче рубемаст.
Надо сказать, что работа с мягкой кровлей занятие не для слабонервных.
Лучше всего мягкие кровли настилаются при погожих погодах, когда светит солнце, на крыше температура "зашкаливает" за 25-30 градусов, тепла добавляет газовая горелка, раскатываемые рулоны рубероида постоянно приходится притаптывать подошвами обуви, чтобы не возникали "хлопуны" (то есть скопления воздуха под рулоном).
Битумная мастика налипает на подошву так, что через каждые пару часов приходится с нее отковыривать битум, а через пару недель выкидывать обувь по причине ее негодности.
Укладку рулонов рубероида начинают с нижних скатов крыши. Нахлест каждого последующего рулона на предыдущий составляет 80-100 мм. При этом не следует "разевать варежку" и все время контролировать параллельность нижних краев рулона, чтобы не получалось, что в начале нахлест составляет 80 мм, а в конце раскатки рулона он уже 200 мм, или того хуже - вообще не перекрывает предыдущего рулона.
Технология укладки рубероида заключается в том, что на хорошо прогретую поверхность крыши настилается путем раскатки рулон рубероида, его поверхность прогревается газовой горелкой. Что делается для лучшего сцепления основы крыши и настилаемого рубероида.
Затем прогревается место нахлеста нижнего рулона рубероида так, что появляются пузырьки плавящегося битума. По этому месту тотчас настилается второй слой рубероида и его притаптывают подошвой обуви. Морщины не допускаются.
Рубероид чаще всего кроют в два слоя. Для надежности. Тогда места стыков нижнего слоя перекрываются сплошным вторым слоем. При этом рулоны рубероида второго слоя лучше располагать перпендикулярно рулонам первого слоя.
Цена:
380 руб
 
Город:
Тип: Продаю
Автор: Кристина | Все объявления автора
Регист:Регист: с 20.08.2014 Зарегистрирован
Сайт: www.lanairk.ru
Дата: 21.07.2022 08:58
Номер: 175488
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 708 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей