Признание права пользования жилым помещением
Если отношения в семье разладились или она вовсе распалась, то иногда по этому поводу появляются споры. Любые вопросы, касающиеся жилья, имеют достаточно серьезный характер. Но споры по ним далеко не редкость. Если самостоятельно решить вопрос не удается, то единственным вариантом становится обращение в суд.
Наиболее часто вопрос о наличии права пользования квартирой, домом или другой жилой площадью возникает в отношении муниципальных объектов.
В этом случае право собственности зафиксировано за государством, а члены семьи нанимателя вместе с ним самим получают право пользования и проживания на основании договора. Типичная ситуация спора, когда в ходе бракоразводного процесса подается встречный иск о признании права пользования жилым помещением за бывшим супругом или супругой.
Иногда возникают вопросы и с квартирами, принадлежащими на праве собственности. Например, приобретенными по договору купли-продажи. Но такие случаи – скорее исключение.
Обычно все придерживаются правила, что при прекращении семейных отношений между собственником и другим лицом, автоматически прекращается право пользования жильем.
Например, при расторжении брака, если бывшая супруга ухаживает за ребенком, находясь в соответствующем отпуске и не имеет средств для оплаты другого жилья, то она может обратиться в суд. Требовать она будет признать за ней прав пользования квартирой или другой жилплощадью, принадлежащей уже бывшему супругу.
Признание права пользоваться жильем возможно, только при условии, что вселение в него происходило на законном основании.
Согласно установленным правилам рассматривать дела о признании права пользования жильем могут районные (городские) суды. Определяя территориальную подсудность, следует учесть, что эти дела обладают исключительной подсудностью и заявление следует направлять по месту нахождения квартиры или дома.
За помощью в составлении иска и представительства ваших интересов в суде вы можете обратиться к нашим юристам. Мы работаем профессионально, добросовестно и дорожим нашей репутацией.
Город:
Тип: Предлагаю
Автор: Анна Леонидовна | Все объявления автора
Регист:Регист: с 01.08.2018 Зарегистрирован
Дата: 09.03.2024 14:51
Номер: 1893512
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 462 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Юридические услуги
Самара
30 000 руб
Анжеро-Судженск
500 руб
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей